Главные события 23 мая 2016 г. 14:36

В Москве открылся Международный общественный форум "Елизаветинское наследие. 2016"

В Москве открылся Международный общественный форум "Елизаветинское наследие. 2016"
© РИА Новости. Владимир Песня

23 мая. Interfax-Russia.ru - Власти Москвы будут поддерживать мероприятия для сохранения памяти о великой княгине Елизавете Романовой и ее супруга - Московского генерал-губернатора Сергея Романова, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на открытии 4-го Международного общественного форума "Елизаветинское наследие. 2016" в понедельник.

"Конец 19, начало 20 века, когда великий князь был генерал-губернатором, стали для Москвы одним из лучших периодов развития: строились фабрики, заводы, жилье. Великий князь занимался благоустройством города, общественной деятельностью и, конечно, сохранение памяти о нем - очень важное и нужное мероприятие. Правительство готово содействовать в данной работе", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что в 2013 году при поддержке департамента средств массовой информации был снят документальный фильм про Сергея Александровича Романова. "Возрождение Марфо-Мариинской обители, которое произошло в 90-е годы, говорит о том, что память о великой княгине Елизавете Федоровне жива в народе и ее благотворительность, деятельность важна горожанам и нашей стране", - добавил С.Собянин.

"О ее (Елизаветы Романовой) подвиге сказано немало, тем не менее, мы понимаем, насколько важно вновь обратиться к событиям столетней давности, чтобы они могли нас поучить и от многого предостеречь", - отметил мэр и пожелал "плодотворной работы и успехов в проведении форума".

В понедельник состоялась презентация нового туристическо-паломнического проекта "Елизаветинский маршрут", который соединит места памяти великой княгини в России и мире. Ежегодный форум будет проходить в Москве и Екатеринбурге до 28 мая. Его организатор - "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", объединяющее общественные, научные и церковные организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще