Главные события 24 мая 2016 г. 11:24

Более 6 млн человек посетили Московский фестиваль "Рыбная неделя"

Более 6 млн человек посетили Московский фестиваль "Рыбная неделя"
© РИА Новости. Евгений Одиноков

24 мая. Interfax-Russia.ru - Количество гостей на фестивале "Рыбная неделя", который прошел с 13 по 22 мая, увеличилось на 1 млн человек по сравнению с прошлым годом и составило 6 млн, сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин во время подписания меморандумов о намерениях с рыбопроизводителями и торговыми сетевыми компаниями.

"Около 40 рыбных предприятий участвовали в этом мероприятии, около 1,5 тыс. различных магазинов, кафе и ресторанов Москвы. Всего фестиваль посетило около 6 млн москвичей и гостей столицы, так что это еще - эффект развития туризма и отдыха в столице", - сказал С.Собянин.

По его словам, рыбу в столицу привезли "с самых разных регионов страны, в том числе, из Владивостока, Калининграда, Астрахани, Крыма". Всего было продано более 407 тонн рыбы и морепродуктов, что на 100 тонн больше, чем в прошлом году.

"Мы заканчиваем это мероприятие расширением торговой сферы, подписанием торговых контрактов между рыбодобывающими и рыбоперерабатывающими предприятиями", - сказал мэр.

Как сообщил в свою очередь руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, "подписание таких соглашений дает надежду на то, что все больше отечественной рыбы будет представлено на прилавках в магазине. Если сейчас это около 65 процентов, мы уверены, что благодаря проведению таких мероприятий эта цифра увеличится до 80-90 процентов".

Меморандумы о намерениях в области поставок рыбных продуктов в Москву подписали с одной стороны сетевые компании: "Магнолия", ОАО "Седьмой континент", с другой - производители и поставщики рыбной продукции: ООО "Дальфиш", ООО "Русская рыбная фактория", ООО "Русская икра групп", ООО "Первая Крымская Продовольственная Компания".

Фестиваль "Рыбная неделя" прошел в этом году на семи городских площадках. В первый раз фестиваль был организован в прошлом году, в этом его планируется провести также осенью. Это совместный проект правительства Москвы и Федерального агентства по рыболовству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще