Главные события 25 мая 2016 г. 12:36

Собянин: с оптимизмом можно говорить, что самое сложное в московской экономике прошло

Собянин: с оптимизмом можно говорить, что самое сложное в московской экономике прошло
© РИА Новости. Евгения Новоженина

25 мая. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду открыл предпринимательский форум "Бизнес-весна", в работе которого принимают участие представители 27 организаций.

"На этой площадке собираются не только представители бизнеса Москвы, но и десятки органов исполнительной власти, фонды поддержки предпринимательства, учебные заведения, различные агентства, которые ведут диалог с предпринимателями и вырабатывают необходимые решения для улучшения предпринимательского климата в нашей столице", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что год назад этот же форум также проходил на ВДНХ.

"Но, к сожалению, настроения были не такими. Было много неясностей, что будет происходить с экономикой, что будет происходить со страной, с предпринимательством. Мы видели значительную часть пустующих помещений, высокие ставки кредитов, неопределенность на рынке. Слава богу, за этот год ничего такого не произошло. Наоборот мы видим некую даже позитивную динамику", - отметил С.Собянин.

По его словам, теперь "бизнес начинает оживляться, кредитные ставки снижаться, а количество предпринимателей в Москве зарегистрировалось практически на четверть больше, чем в прошлом году".

"Это дает определенный оптимизм для того, чтобы говорить, что самые сложные времена прошли и выходим на нормальную траекторию развития", - подчеркнул градоначальник.

Он заявил, что своей стороны город делает все возможное, чтобы помочь бизнесу развиваться.

"За последние годы мы не повышали ставки стоимости патентов. Для малого бизнеса они снизились в сопоставимых ценах практически на 40%. В последние годы мы не повышаем ставки арендной платы в помещениях, которые предоставляются городом. Мы выстроили целый ряд льгот для реального бизнеса, для технопарков, промышленных территорий", - рассказал С.Собянин.

В минувший вторник, напомнил он, было принято решение о преференциях для индустриальных парков.

"Речь идет о серьезных налоговых преференциях от 17 до 25% от общей налоговой нагрузки. Мы видим, как бизнес откликается и работает более активно на площадках Москвы, создание новых технопарков, инвестиции в новые предприятия, импортозамещение. Все это очень и очень важно. Предпринимательство Москвы составляет основу экономики и процветания нашего любимого города", - заключил мэр.

Завершающим мероприятием форума станет церемония награждения лауреатов премии "Сделано в Москве".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще