Главные события 27 мая 2016 г. 12:06

Власти столицы обещают не выпускать на линии вагоны метро с неисправными кондиционерами

Власти столицы обещают не выпускать на линии вагоны метро с неисправными кондиционерами
© РИА Новости. Валерий Мельников

27 мая. Interfax-Russia.ru - В канун лета на всех станциях столичного метро проверили вентиляционное оборудование, а в вагонах - системы кондиционирования, сообщает в пятницу московская мэрия со ссылкой на заместителя мэра Максима Ликсутова.

Системы климат-контроля будут проверять при каждом заходе состава в депо. Вагоны с неисправными кондиционерами на линию не выпустят, обещают власти.

"Для комфорта пассажиров службы метрополитена будут в круглосуточном режиме проводить мониторинг температуры на всех станциях метро. Если температура превысит норму, пассажирам будут раздавать воду и влажные салфетки", - сказал М.Ликсутов.

Он напомнил, что все вагоны метро, которые с 2010 года покупает Москва, оснащаются кондиционерами. На сегодняшний день это более 1,5 тыс. вагонов. В каждом работают два дублирующих друг друга охлаждающих устройства.

Администрация метро в 2016 году опробует французскую систему охлаждения станций: в июне на станциях "Дмитровская", "Южная" и "Кузнецкий мост" входные двери поменяют на летние, оснащенные решетками.

По итогам пилотного проекта будет выбран лучший вариант, который затем планируется внедрить на всех станциях.

В 2016 году летними дверями планируется оснастить еще как минимум 15 станций.

По санитарным нормам, температура воздуха в вагоне летом должна быть 21-22 градуса. За этим следят с помощью 30 датчиков, установленным на самых душных станциях подземки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще