Главные события 30 мая 2016 г. 16:08

Поезд "Акварель" С обновленной экспозицией запущен в московском метро

Поезд "Акварель" С обновленной экспозицией запущен в московском метро
© РИА Новости. Евгений Биятов

30 мая. interfax-Russia.ru - Торжественная церемония запуска именного поезда "Акварель" с обновленной экспозицией состоялась в понедельник на станции "Партизанская" Арбатско-Покровской линии столичного метро.

"Обновленная экспозиция поезда "Акварель", курсирующего по Арбатско-Покровской линии, предоставляет пассажирам московского метро редкую и даже уникальную возможность познакомиться не столько со Строгановской школой, сколько с личным творчеством ее педагогов, в числе которых заслуженные и народные художники, члены Российской академии художеств", - сообщили "Интерфаксу" пресс-службе подземки.

В вагонах поезда представлены такие жанры, как пейзаж, потрет и натюрморт. Все работы выполнены маслом и акварелью.

"Этот совместный проект Московского метрополитена и академии им. С.Г. Строганова, который, безусловно, порадует не только истинных ценителей живописи, но и всех наших пассажиров. Мы очень рады, что в очередной раз участвуем в приобщении к искусству пассажиров московского метро", - сказал на церемонии запуска представитель метрополитена Иван Осташко.

Экспозиция "Мастера Строгановской школы" стала одиннадцатой по счету выставкой в поезде "Акварель", который с 2007 года курсирует по Арбатско-Покровской линии. За время существования этого культурного проекта пассажиры смогли познакомиться с произведениями народного художника РФ Сергея Андрияки и его учеников, шедеврами из собраний крупнейших российских музеев: Государственного Русского музея, ГМИИ имени Пушкина, Вятского художественного музея и Третьяковской галереи, музея-панорамы "Бородинская битва", Московского музея современного искусства и других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще