Главные события 20 июня 2016 г. 10:22

Немцов был убит из оружия, собранного кустарным методом

Немцов был убит из оружия, собранного кустарным методом
© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ

20 июня. Interfax-Russia.ru - Борис Немцов был убит из оружия, собранного в кустарных условиях из зарубежных деталей, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе ФСБ России.

"Одним из проблемных вопросов в сфере борьбы с незаконным оборотом средств поражения является тенденция роста на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из т.н. массогабаритных макетов (ММГ) и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам. Указанные средства поражения применяются членами бандподполья и организованных преступных групп при совершении тяжких и резонансных преступлений: в 2014 году - серии убийств жителей московского региона членами так называемой банды "ГТА", в 2015 году - убийства общественного деятеля Немцова Б.Е. и депутата местного самоуправления Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Кантемирова Б.А", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в последние годы возрос поток контрабандной доставки в Российскую Федерацию ММГ из-за рубежа, прежде всего из Украины. Данные макеты, как правило, имеют "щадящую деактивацию", позволяющую восстановить боевые характеристики в "кустарных" условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще