Главные события 28 июня 2016 г. 19:54

РФ и Турция должны постепенно выстраивать отношения

РФ и Турция должны постепенно выстраивать отношения
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

28 июня. Interfax-Russia.ru - Спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что после письма президента Турции Реджепа Эрдогана две страны должны пойти на сближение.

"Я думаю - да, постепенно - да, потому что потенциал взаимодействия между Россией и Турцией большой, и, в конце концов, в развитии отношений заинтересована наша страна, наш народ", - заявил С.Нарышкин в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК), отвечая на вопрос о том, должны ли две страны идти сейчас на сближение.

Спикер Госдумы также считает позитивным шагом принесение извинений со стороны турецкого руководства за сбитый российский военный самолет.

"Очевидно, нужно признать, что это позитивный шаг со стороны политического руководства Турции. Странно, что этот шаг не был сделан с самого начала, в ноябре месяце, когда было совершено преступление против российских военнослужащих", - сказал С.Нарышкин.

"Чем это было продиктовано? Мы можем только предполагать, мотивов может быть и несколько, прежде всего осознание того, что такая тупая позиция политического руководства Турции поставила страну в очень тяжелое положение. Это первое", - заявил С.Нарышкин.

"Второе. Я не исключаю, что такие советы и может быть, даже и политическое давление были со стороны иных партнеров Турции", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще