Главные события 29 июня 2016 г. 09:25

ЦБ РФ отозвал лицензию у двух столичных банков

ЦБ РФ отозвал лицензию у двух столичных банков
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

29 июня. Interfax-Russia.ru - Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у "Приско капитал банка" и коммерческого банка "Интеркредит" (оба - Москва), говорится в сообщении регулятора.

Лицензии отозваны с 29 июня.

В сообщении отмечается, что "Приско капитал банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал). При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа в части запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка.

В "Приско капитал банке" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Банк является участников системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам не позднее 13 июля, говорится в сообщении АСВ.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 5 июля 2016 года.

"Приско капитал банк" по итогам первого квартала 2016 года занял 335-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 июня текущего года эта кредитная организация занимала 354-е место в банковской системе РФ по величине активов.

"Интеркредит", согласно сообщению ЦБ, в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

КБ "Интеркредит" по итогам первого квартала 2016 года занял 433-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 июня текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 463-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще