Главные события 30 июня 2016 г. 11:16

Московский урбанистический форум открылся в столичном "Манеже"

Московский урбанистический форум открылся в столичном "Манеже"
© РИА Новости. Максим Блинов

30 июня. Interfax-Russia.ru - Московский урбанистический форум, который открылся в четверг в столичном "Манеже", стал самым масштабным и представительным, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в рамках пленарного заседания форума.

Он отметил, что приехали более 70 делегаций из десятков стран и регионов России, поэтому форум стал самым представительным в истории. "Количество участников форума продиктовано тем, что Москва динамично развивается и сегодня площадка Москвы становится все более интересной для экспертов, архитекторов, управленцев", - сказал мэр.

Он предположил, что отчасти интерес к форуму связан с тем, что его перенесли с зимы на лето. "Но, если говорить серьезно, то проблемы развития городов по мере урбанизации процессов, которые происходят в мире, нарастающие проблемы вызовов, которые встречают на своем пути города, миллионы людей, которые в них проживают, - требуют все большего и большего внимания и осмысления процессов, которые происходят, применения новых решений", - сказал мэр.

По его словам, большие города первыми ощущают на себе все проблемы и вызовы, но у них и больше возможностей для развития.

Как отметил С.Собянин, расхожее мнение, что большие города входят в конфликт с регионами, где развиваются, не совсем верно. "Большие города наоборот становятся центрами притяжения инвестиций, центрами нового экономического плана и новых услуг для жителей, площадками для сбыта продукции из регионов, финансовыми центрами для развития целых стран", - сказал мэр.

Он также отметил, что мировые города не только жестко конкурируют друг с другом, но и дополняют друг друга, обеспечивая связи между странами в области культуры, экономики, обмена опытом.

"У нас одни и те же проблемы, современные вызовы - миграция, безопасность, скученность городов, развитие инфраструктуры", - сказал мэр, добавив, что все эти проблемы требуют решений, которые невозможны без системных подходов и программ, новых технологий и крупных мегапроектов.

"Поэтому сегодняшний форум посвящен именно этим направлениям урбанистики - технологии и мегапроекты",- сказал С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще