Главные события 30 июня 2016 г. 14:35

На Северном Кавказе опровергли сообщения об участии выходца из Чечни в стамбульском теракте

На Северном Кавказе опровергли сообщения об участии выходца из Чечни в стамбульском теракте
© РИА Новости. Ирина Попова

30 июня. Interfax-Russia.ru - В правоохранительных органах РФ опровергли информацию о том, что один из предполагаемых участников теракта в аэропорту Стамбула Осман Вадинов когда-либо проживал в Чечне.

"В Чечне никогда не проживал человек по фамилии Осман Вадинов. Более того, это не чеченские имя и фамилия", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что одним из предполагаемых террористов является гражданин РФ чеченского происхождения Осман Вадинов, приехавший в Турцию из Сирии.

Что касается второго подозреваемого в причастности к теракту в Стамбуле Ахмеда Чатаева, то в 2012 году Россия отправляла Грузии запрос о его выдаче после того, как он был задержан в ходе спецоперации МВД Грузии вблизи российско-грузинской границы, на что грузинская сторона ответила отказом. В 2012 году министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что "грузинская сторона отказала РФ в экстрадиции Чатаева и это наша принципиальная позиция".

А.Чатаев был задержан грузинским спецназом в сентябре 2012 года вблизи грузино-российской границы в ходе проводившейся там операции по ликвидации группы боевиков с Северного Кавказа.

По сообщениям некоторых СМИ, А.Чатаев является личным представителем руководителя "Имарата Кавказ" Доку Умарова в Европе. Он имеет статус беженца в Австрии. В январе 2010 года А.Чатаев задерживался на Украине, однако через несколько месяцев освобожден. В 2011 году А.Чатаев был задержан на границе Болгарии и Турции, окружной суд болгарского города Хасково принял решение об экстрадиции А.Чатаева в РФ, однако позже апелляционный суд Пловдива отменил это решение, поскольку ему было предоставлено убежище в Австрии и он подпадал под защиту Женевских конвенций и Конвенции ООН о беженцах 1951 года, которую подписала и Болгария.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще