Главные события 30 июня 2016 г. 15:19

Тульская область расширяет перечень льгот для предпринимателей

Тульская область расширяет перечень льгот для предпринимателей
© РИА Новости. Владимир Трефилов

30 июня. Interfax-Russia.ru - Дума Тульской области в четверг приняла ряд законов для поддержки регионального малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба облдумы.

В частности, продлено действие пониженной налоговой ставки в размере 0,4% на период с 2017 по 2019 годы включительно для региональных организаций потребкооперации на имущество, включенное в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, за исключением имущества, сданного в аренду.

Ежегодный объем льгот прогнозируется в сумме 7,3 млн рублей. При этом поступления в бюджет области по данному виду налога составят 9,5 млн рублей в год.

Кроме того, дополнительно к уже действующим вычетам в размере кадастровой стоимости 100 кв. м и 200 кв. м, для ряда категорий налогоплательщиков законодательно закреплена возможность применения вычетов в размере кадастровой стоимости 300, 400 и 500 кв. м. Такие преференции будут действовать в отношении объектов, где налог на имущество организаций исчисляется от кадастровой стоимости.

Речь, в частности, идет о тех, кто платит единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности или применяет упрощенную систему налогообложения, уточнили в пресс-службе.

Всего в перечень на 2016 год включены 5 тыс. 225 объектов. По экспертной оценке, указанные вычеты могут быть применены в отношении почти 25% из них. Расчетная сумма вычета по налогу на имущество организаций может составить до 53,4 млн рублей, а выпадающие доходы областного бюджета могут быть компенсированы за счет дополнительных поступлений по НДФЛ.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Ранее тульские власти с 6% до 3% снизили ставку по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, обрабатывающим производством, строительством, научной деятельностью. Это положение будет действовать в 2016-2017 годах.

Также установлены пониженные налоговые ставки в 1% и 3% для впервые зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей в зависимости от осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности при применении упрощенной системы налогообложения. Для тех, кто зарегистрирован после 1 января 2016 года, ставка составляет 1%. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную торговлю, налоговая ставка установлена в размере 3%. Льготное налогообложение будет действовать в течение всего 2016 года.

Кроме того установлены нулевые налоговые ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения в производственной, социальной и научной деятельности, а также в сфере бытовых услуг населению.

2016 год объявлен в Тульской области Годом предпринимательства.

Всего на поддержку малого и среднего бизнеса в нынешнем году планируется выделить более 300 млн рублей. Кроме того, к 2021 году планируется создать 180 тыс. рабочих мест в сфере бизнеса.

По данным облправительства, в Тульской области осуществляют деятельность более 58 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе более 37 тыс. индивидуальных предпринимателей, около 21 тыс. малых предприятий (включая микропредприятия) и 190 средних предприятий.

Всего в сфере малого и среднего бизнеса занято более 183 тыс. человек, или 27% от общей численности занятых в экономике области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще