Главные события 11 июля 2016 г. 08:28

Фестиваль "Купаловское лето на Дону" собрал более 20 национально-культурных автономий

Фестиваль "Купаловское лето на Дону" собрал более 20 национально-культурных автономий
© РИА Новости. Юлия Честнова

11 июля. Interfax-Russia.ru - На Международном фольклорном фестивале славянской культуры "Купаловское лето на Дону", прошедшем в Кагальницком районе, представители более 20 национально-культурных автономий, проживающих в Ростовской области, южных регионов России и Белоруссии, продемонстрировали свою культуру, традиции и обычаи, сообщил с места события корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

При поддержке правительства Ростовской области и отделения посольства Белоруссии в Ростове-на-Дону фестиваль провела национально-культурная автономия "Белорусы Ростовской области" совместно с администрацией Кагальницкого района.

"Сегодня в Ростовской области в мире и согласии проживают представители более 150 национальностей, действует свыше 80 национально-культурных объединений, около 500 религиозных организаций, которые представляют 29 вероисповеданий. На фольклорном празднике национально-культурные автономии показывают яркие художественно-музыкальные программы, исполняют песни и танцы на национальном языке, что подчеркивает стремление жителей Дона, прикоснувшись к своим истокам, жить в мире и согласии", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Василий Олексиенко.

В.Олексиенко подчеркнул, что на гала-концерте выступили многочисленные творческие коллективы, представляющие муниципальные образования Ростовской области, делегации Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской области, Смолевичского района Минской области Белоруссии.

В свою очередь, председатель совета общественной организации Региональной национально-культурной автономии "Белорусы Ростовской области" Владимир Животкевич рассказал агентству "Интерфакс-Юг", что фестиваль Ивана Купала, который проводится в Кагальницком районе уже в пятый раз, является визитной карточкой символом дружбы народов, живущих на Дону.

"На Донской земле, ставшей для нас родной, стараемся бережно сохранить все те традиции, которые веками накапливал белорусский народ. Более того, передаем их нашим детям, внукам, а также представителям других национальностей, проживающих в Ростовской области. Безусловно, все это служит для укрепления дружбы между народами в Ростовской области", - подчеркнул В.Животкевич.

В рамках фестиваля были организованы купальские гадания, очищение огнем и водой, конкурсы, народные игры, прыжки через костер. Кроме этого, работали тематические "подворья" - импровизированные гостевые дворы муниципалитетов и представителей диаспор, а на большой сцене выступали творческие коллективы. Иван Купала (Купало, Иванов день, Иван Травник) - народный праздник летнего солнцестояния.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще