Главные события 13 июля 2016 г. 10:26

Праздник "Сабантуй" в шестой раз пройдет в "Коломенском"

Праздник "Сабантуй" в шестой раз пройдет в "Коломенском"
© РИА Новости. Владимир Вяткин

13 июля. Interfax-Russia.ru - В Московском государственном музее-заповеднике "Коломенское" 17 июля с 11 утра будет проходить общегородской праздник "Сабантуй".

На Сабантуе гостей ждет разнообразная программа, которая включает концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, конкурсы и игры, борьбу на поясах, соревнования по гиревому спорту, армрестлингу. Будет работать ярмарка национальных сувениров, организована дегустация национальных татарских и башкирских блюд, сообщает пресс-центр полпредства Татарстана в РФ.

Делегация из Набережных Челнов, которые являются многолетним партнером праздника, установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками.

Башкортостан на празднике представят Илишевский и Чекмагушевский районы. Они разместят в парке башкирскую деревню - этнографический уголок с юртами и образцами национальных ремесел.

Сабантуй (праздник плуга) - любимый праздник татарского и башкирского народов. С 2002 года он официально включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. В этом году праздник плуга пройдет в 57 регионах России и в 27 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Московский Сабантуй - традиционно самый массовый. Ежегодно его посещают более 150 тыс. москвичей и гостей столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще