Главные события 22 июля 2016 г. 09:40

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Кредит-Москва"

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Кредит-Москва"
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

22 июля. Interfax-Russia.ru - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Кредит-Москва", говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 22 июля.

В сообщении отмечается, что при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

"Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у банка "Кредит-Москва" лицензии на осуществление банковских операций", - говорится в сообщении.

В кредитной организации назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Кредит-Москва" является участником системы страхования вкладов.

Банк по итогам первого полугодия 2016 года занимал 270-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 июля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 285-е место в банковской системе РФ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам лишенного лицензии банка "Кредит-Москва" не позднее 5 августа, говорится в сообщении АСВ.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 28 июля 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще