Главные события 25 июля 2016 г. 15:49

Медведев поручил рационально распоряжаться средствами на строительство дорог в Крыму

Медведев поручил рационально распоряжаться средствами на строительство дорог в Крыму
© РИА Новости. Александр Астафьев

25 июля. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил властям Крыма "максимально рационально" распоряжаться средствами, выделяемыми дополнительно на дорожное строительство в регионе.

"Совершенно очевидно, что те возможности, которые возникли, а именно дополнительное финансирование на дорожное строительство - этими возможностями нужно максимально рационально распорядиться", - сказал Д.Медведев в ходе совещания "О текущем состоянии и перспективах развития дорожного хозяйства в Крымском федеральном округе" в понедельник в Севастополе

"Иными словами, все документы, которые у вас подготовлены, как можно быстрее вводите в оборот, как можно быстрее выталкивайте за рамки администрации и начинайте по ним работать, чтобы уже буквально на этой - на следующей неделе выходила строительная техника там, где это возможно. Потому что, несмотря на то, что Крым на юге, все равно у нас строительный сезон ограничен определенным периодом - в декабре месяце особо ничего не построишь", - премьер-министр, обращаясь к главе Республики Крым Сергею Аксенову и губернатору Севастополя Сергея Меняйло.

На прошлой неделе правительство РФ выпустило распоряжение, согласно которому Крымскому федеральному округу направляется дополнительно 5 млрд рублей из федерального бюджета на дорожное строительство, в том числе 500 млн рублей городу Севастополю.

Премьер-министр также отметил в понедельник, что необходимо обращать внимание на технический и ценовой аудит объектов дорожного строительства, "потому что очевидно, что никто из руководителей регионов, да и руководителей правительства, не является специалистом по техническому состоянию дорог".

"Чтобы мозги там не пудрили всякими сложностями, какими-то экстравагантными решениями, нужно обязательно заниматься технологическим аудитом, принимать решения, исходя из максимальной эффективности", - сказал Д.Медведев.

Премьер также призвал контролировать процесс строительства и ремонта дорог. "Прокатиться по новой дороге через несколько месяцев и посмотреть, в каком она состоянии. Если она осталась в нормальном состоянии, значит, подрядчик должен получить все 100% того, что (предусмотрено - ИФ) по договорам. А если она где-то вспучилась, значит нужно по рукам бить и заставлять переделывать", - подчеркнул премьер.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию дорожного строительства в Крыму потребовал доложить, насколько своевременно расходуются средства в этой области, и что делается для предотвращения воровства.

"В этом году на ремонт наиболее проблемных участков региональных и местных дорог бюджетом заложено почти 8,5 млрд рублей. Кроме того, на прошлой неделе на заседании правительства было одобрено распоряжение о выделении дополнительно 4,5 млрд рублей республике Крым и 500 млн Севастополю", - сказал Д.Медведев, открывая совещание.

Дополнительное финансирование позволит решить наиболее острые из существующих сегодня проблем в дорожном хозяйстве полуострова. Он напомнил, что последние десятилетия вопросом дорог в Крыму никто не занимался, а их ремонт проводился лишь на 10% от необходимого объема, и если бы не уникальный крымский климат, дороги бы на полуострове давно развалились.

"Но важно не только ремонтировать существующую сеть, надо строить новые дороги. Наибольший объем финансирования здесь осуществляется в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя" до 2020 года. Здесь суммы огромные - это сотни миллиардов рублей", - сказал Д.Медведев.

Средства предназначены для развития дорожного хозяйства полуострова, и по сути составляют половину от объема всей госпрограммы.

"Сегодня я рассчитываю услышать, насколько эффективно, насколько своевременно расходуются выделяемые средства. (...) Я хотел бы услышать, как обстоят дела с подготовкой документации по важнейшим проектам, какие технические решения закладываются, как контролируется качество и сроки выполнения работ, и наконец, что делается для того, чтобы предотвращать воровство - к сожалению, это тоже случается", - сказал Д.Медведев.

Документы на технологический ценовой аудит автотрассы "Таврида" должны быть подготовлены к осени этого года, заявил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На совещании по развитию дорожной инфраструктуры в Крыму Д.Медведев напомнил, что одним из самых крупных проектов в этой сфере является строительство транспортного перехода через Керченский пролив стоимостью 228 млрд рублей.

"Не менее важно одновременно построить автоподход к новому мосту и проложить 4-полосную автотрассу из Керчи на Симферополь и далее до Севастополя - это так называемая автодорога "Таврида", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что на прошлой неделе "не без проблем и некоторых дискуссий" на совещании под его руководством были изысканы необходимые средства для строительства дороги в объеме более 100 млрд рублей, стройка рассчитана до 2020 года.

"Максимальная цена дороги, те параметры, которые определены, уже корректировке не подлежат, но к осени должны быть подготовлены документы на технологический ценовой аудит", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще