Главные события 26 июля 2016 г. 10:30

Подрядчик сообщил об остановке строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга

Подрядчик сообщил об остановке строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга
© РИА Новости. Кирилл Брага

26 июля. Interfax-Russia.ru - Генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга "Инжтрансстрой СПб" объявил о полной остановке строительных работ.

"Инжтрансстрой-СПб", генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове, объявляет о спровоцированном заказчиком фактическом расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ", - говорится в заявлении компании, опубликованном на сайте во вторник.

В компании добавили, что госконтракты на строительство со вторника считаются расторгнутыми по инициативе заказчика. "О полной остановке работ на стадионе уведомлена прокуратура Санкт-Петербурга. В надзорные органы, в том числе Ростехнадзор, направлены уведомления об остановке работ на стадионе", - говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что по закону стройплощадка будет передана комиссии по приемке-передаче объекта в течение 30 дней.

Ранее стало известно, что Смольный в качестве заказчика строительства стадиона принял решение расторгнуть госконтракты с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", АО Корпорация "Трансстрой". Причинами стали неоднократный срыв графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ.

По оценке заказчика, генподрядчик также допустил нецелевое расходование бюджетных средств, и эти данные будут направлены в правоохранительные органы.

Отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ, согласованного 3 декабря 2014 года ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", составляет от 150 до 300 дней.

Согласно последней информации, объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Его стоимость постоянно корректируется.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще