Главные события 29 июля 2016 г. 15:47

Следственный комитет возместил почти 130 млрд рублей за 5,5 лет в ходе следствия и проверок

Следственный комитет возместил почти 130 млрд рублей за 5,5 лет в ходе следствия и проверок
© РИА Новости. Евгений Биятов

29 июля. ИНТЕРФАКС – Органы следственного комитета за более чем пятилетнюю историю своего существования направили в российские суды более полумиллиона уголовных дел.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, такие данные привел глава ведомства Александр Бастрыкин в пятницу на собрании, посвященном Дню сотрудника органов следствия РФ (установлен 25 июля).

"В своем выступлении председатель СКР отметил, что за пять с половиной лет (СК России был образован 15 января 2011 года) следователями следственного комитета возбуждено более 740 тыс. уголовных дел. В суд направлено свыше полумиллиона дел", - сказал В.Маркин.

По данным ведомства, в ходе предварительного следствия и доследственных проверок возмещено почти 130 млрд рублей, для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений на сумму более 60 млрд рублей.

"Воплощая в жизнь принцип неотвратимости наказания, следователями следственного комитета вместе с коллегами из оперативных подразделений ФСБ и МВД за пять с половиной лет раскрыто почти 40 тыс. преступлений, уголовные дела по которым ранее были приостановлены и лежали без движения", - сказал А.Бастрыкин.

Обращаясь к членам Общественного и Научно-консультативного советов при СКР, Консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также Общественного координационного совета при СКР по оказанию помощи детям юго-востока Украины, он отметил: "Вы не равнодушны ни к бедам и проблемам отдельных граждан, ни к интересам общества и государства. Ваша активная деятельность и поддержка законодательных инициатив следственного комитета позволяет быстро и качественно решать самые сложные вопросы, в числе которых защита прав детей – будущего нашей страны".

По словам В.Маркина, в ходе мероприятия глава СКР вручил ведомственные награды сотрудникам комитета, деятелям науки и искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще