Главные события 3 августа 2016 г. 18:09

Несколько допинг-препаратов внесут в список сильнодействующих веществ

Несколько допинг-препаратов внесут в список сильнодействующих веществ
© РИА Новости. Валерий Мельников

3 августа. Interfax-Russia.ru - МВД РФ предлагает внести запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) допинг-препараты в список сильнодействующих веществ, информирует портал проектов нормативно-правовых актов.

"Согласно обнародованному 9 ноября 2015 г. отчету независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, 35% от общего количества спортсменов, у которых обнаружены допинговые средства, составляют спортсмены РФ. В целях предотвращения допинга в спорте в соответствии с названным поручением МВД России совместно с Минспорта России и Минздравом России проработан вопрос о включении ряда субстанций в список сильнодействующих веществ", - говорится в пояснительной записке к постановлению на портале правовых актов.

В записке уточняется, что, по мнению федеральных государственных органов, субстанциями, актуальными для включения в список сильнодействующих веществ, являются "остарин" и "GW1516", а также их производные.

"Включение предлагаемых субстанций, входящих в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства, в список сильнодействующих веществ будет способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом новых сильнодействующих веществ, а также снижению употребления спортсменами допинговых средств без медицинского назначения и, как следствие, профилактике наступления тяжких последствий их здоровью", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще