Главные события 26 августа 2016 г. 19:50

Введение курортного сбора в РФ может спровоцировать удорожание организованного отдыха

Введение курортного сбора в РФ может спровоцировать удорожание организованного отдыха
© РИА Новости. Владимир Астапкович

26 августа. Interfax-Russia.ru - Минэкономразвития не поддерживает идею введения курортного сбора в РФ, так как он сложен в администрировании и может привести к удорожанию стоимости организованного отдыха.

Как сказал "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития, такая позиция министерства содержится в заключении департамента оценки регулирующего воздействия, которое министерство делало весной на проект федерального закона "О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Ставропольском крае".

"Минэкономразвития России неоднократно отмечало позицию о нецелесообразности введение механизма "курортного сбора" в силу сложности и затратности администрирования сбора данного платежа, а также удорожания стоимости организованного отдыха и, как следствие, снижения привлекательности отдыха и лечения на территории Российской Федерации и конкурентоспособности российских курортов", - говорилось в опубликованном весной заключении Минэкономразвития об ОРВ на проект федерального закона.

Минэкономразвития на основе проведенной оценки регулирующего воздействия сделало вывод "об отсутствии достаточного обоснования решения проблемы предложенным способом регулирования (введением курортного сбора в Ставропольском крае - ИФ)".

Директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин тогда отмечал, что "в период, когда люди стараются экономить на всем, в том числе на отдыхе, любое удорожание может привести к переориентации потребительских предпочтений в сторону полулегальных видов размещения". "Таким образом, гостиницы и санатории утратят часть клиентов, а бюджет при этом не пополнится. Кроме того, данный сбор является одним из неналоговых платежей, на которые правительство установило мораторий до 2019 года", - приводили в Минэкономразвития обоснование нецелесообразности введения курортного сбора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще