Главные события 29 августа 2016 г. 11:06

В Москве за ночь демонтировали более 90 объектов самостроя

В Москве за ночь демонтировали более 90 объектов самостроя
© РИА Новости. Максим Блинов

29 августа. Interfax-Russia.ru - Более 90 из 107 объектов самовольного строительства демонтированы в Москве в ночь на понедельник, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной Госинспекции по недвижимости.

"На 10:00 29 августа из 107 объектов демонтировано более 90 объектов - это порядка 85% от общего количества. К разбору двух объектов приступили утром, чтобы не доставлять беспокойство жителям близлежащих жилых домов. По девяти объектам работы продолжаются - идет разбор конструкций и вывоз строительного мусора", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что еще на двух объектах работы временно приостановлены из-за конструктивных особенностей и увеличения трафика пассажиропотока (ул. Б.Семеновская вл. 15А, стр. 1, пр-т Вернадского, д. 39 А).

"На ул. Б. Семеновская вл. 15А - демонтирована треть объекта. Работы приостановлены в связи с увеличением трафика пассажиропотока и автотранспорта, разбор конструкций возобновят в ночь с 29 на 30 августа", - сказал представитель Госинспекции.

Он также сообщил, что по адресу пр-т Вернадского, д. 39 А демонтировано 50% объекта. "Снос приостановлен из-за сложных конструктивных особенностей объекта и примыканием к станции метрополитена, в связи с увеличением пассажиропотока на утро понедельника", - пояснил он.

Наведение порядка осуществляется префектурами административных кругов с привлечением ГБУ "Автомобильные дороги".

"Предварительно уполномоченные службы обеспечили все необходимые меры безопасности, отключили от коммуникаций демонтируемые объекты", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что добровольцы, демонтировавшие объекты своими силами или заявившие согласие на демонтаж при содействии города, имеют право на получение компенсации. "Согласие на добровольный демонтаж владельцы выразили по 77 объектам, из них 30 объектов демонтированы силами собственников. Компенсация за снос объекта самовольного строительства силами собственника составляет 55,5 тыс. рублей в расчете на каждый кв.м недвижимости. Если владелец обратился к городу за содействием в демонтаже, компенсация - 51 000 рублей в расчете на каждый кв.м", - отметил он.

По словам представителя Госинспекции, перечень был актуализирован 28 июня - в список были включены еще 107 объектов.

Представитель Госинспекции подчеркнул, что город действует исключительно в рамках правового поля и в интересах жителей столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще