Главные события 14 сентября 2016 г. 13:27

Кандидат-одномандатник от "Яблока" снялся с предвыборной гонки в Сочи из-за здоровья

Кандидат-одномандатник от "Яблока" снялся с предвыборной гонки в Сочи из-за здоровья
© РИА Новости. Максим Богодвид

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Кандидат от "Яблока" по одномандатному округу в Сочи Александр Кузнецов снялся с выборов по состоянию здоровья, информация об угрозах в его адрес не подтвердилась.

"Была проведена оперативная проверка по всем источникам по данной ситуации. В результате было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я лично связался с кандидатом Кузнецовым, и он подтвердил, то основание для снятия с выборов его кандидатуры - состояние здоровья", - сказал в среду на заседании ЦИК РФ представитель избиркома Краснодарского края.

Он отметил, что в избирательном штабе А.Кузнецова также подтвердили добровольность его ухода, а информацию об угрозах назвали недостоверной.

7 сентября глава ЦИК Элла Памфилова пообещала поднять на ноги прокуратуру, ФСБ и СКР по ситуации в Сочи, где неизвестные угрозами вынуждают кандидата-одномандатника от "Яблока" сняться с выборов. "Что касается Сочи - это какой-то вопиющий случай. Срочно давайте нам срочную жалобу. Я подниму на ноги всех: прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет, главу администрации. Это недопустимо. Угрозы недопустимы", - заявила Э.Памфилова.

Ранее председатель "Яблока" Эмилия Слабунова сообщила на заседании ЦИК, что в Сочи кандидат от их партии по 50 Сочинскому одномандатному округу получил угрозы перед началом дебатов.

"За день до дебатов с кандидатом от "Единой России" Затулиным нашего кандидата Кузнецова встретили в подворотне крепкие товарищи, которые сказали, что если не снимешься с выборов, то мы знаем в какой детский сад ходят твои дети, по какому маршруту ты ходишь на работу. Угрозы поступили также в адрес всех его помощников. Глава района тоже получил угрозы, что если не будет обеспечена победа кандидата от "Единой России", не быть ему больше главой района", - рассказала Э.Слабунова.

"Наш кандидат смелый человек, но беспокойство за жизнь детей ставит его на грань решения, что возможно стоит сняться с выборов", - отметила председатель партии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще