Главные события 15 сентября 2016 г. 14:23

Первый региональный перинатальный центр открылся в Калуге

Первый региональный перинатальный центр открылся в Калуге
© РИА Новости. Сергей Гунеев

15 сентября. Interfax-Russia.ru - Официальное открытие первого в регионе перинатального центра состоялось в четверг в Калуге в рамках рабочего визита в регион министра здравоохранения российской федерации Вероники Скворцовой, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии.

"Вы сделали чудесный перинатальный центр, я не увидела никаких огрехов, есть многие технологические находки, которые являются не просто украшением, а свидетельством о высочайшем профессионализме тех, кто все продумывал в деталях", - подчеркнула на церемонии В.Скворцова.

Перинатальный центр в Калужской области построили по федеральной программе развития подобных центров в России. В Калужской области медучреждение достроили одним из первых в стране.

Новый центр на 50% больше существующего в областной больнице роддома. Поэтому для работы в медучреждении в регион приехали опытные врачи из других регионов, в том числе из Санкт-Петербурга.

В перинатальном центре 160 коек, он рассчитан на 5,5 тыс. рождений в год. Каждая койка оборудована дорогостоящим оборудованием стоимостью 12-17 млн руб. Общий объем инвестиций в медучреждение немного превысил 2 млрд руб. Центр оснащен самым современным оборудованием в том числе для выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела в 500 гр и врожденными патологиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще