Главные события 16 сентября 2016 г. 15:45

Фигурантам дела о покраске звезды на шпиле высотки выплатят более 2 млн рублей

Фигурантам дела о покраске звезды на шпиле высотки выплатят более 2 млн рублей
© РИА Новости. Владимир Трефилов

16 сентября. Interfax-Russia.ru - Таганский суд Москвы постановил выплатить более 2 млн рублей за незаконное уголовное преследование четырём оправданным фигурантам дела о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвет украинского флага.

Как передал корреспондент "Интерфакса", таким образом суд частично удовлетворил иск, заявленный оправданными парашютистами.

Суд посчитал обоснованными требования оправданных парашютистов в части возмещения им расходов на адвокатов. Анне Лепешкиной и Евгении Коротковой за услуги адвокатов суд постановил взыскать с Минфина 460 тыс. рублей и 220 тыс. рублей соответственно. В части утраченного заработка на период уголовного преследования суд обязал Минфин выплатить фигуранткам 207 и 194 тыс. рублей.

Также за услуги адвокатов получат возмещение из бюджета Алексей Широкожухов и Александр Погребов - 260 тыс. рублей и 500 тыс. рублей соответственно. В качестве компенсации за утраченный заработок оправданные получат 194 и 132 тыс. р.

Между тем, судья отклонила иск в части заявленных требований о компенсации расходов на аренду парашютного оборудования, которое фигуранты брали для тренировок на время, когда их личное снаряжение находилось у следствия.

Фигуранты дела требовали более 3 млн рублей за незаконное уголовное преследование.

В свою очередь, представитель прокуратуры заявила, что считает возможным компенсировать молодым людям утерянный заработок из расчета средней заработной платы по Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще