Главные события 19 сентября 2016 г. 11:29

Парламентские выборы в столице отличаются рекордно низкой явкой

Парламентские выборы в столице отличаются рекордно низкой явкой
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

19 сентября. Interfax-Russia.ru - По предварительным данным, явка на выборах в Госдуму седьмого созыва в Москве составила 35,18%, что существенно ниже, чем в ходе парламентских выборов 2003, 2007 и 2011 годов.

По данным предыдущих избирательных кампаний, в 2011 году на выборы в Госдуму пришлось около 66% избирателей-москвичей, в 2007 году - порядка 55%, в 2003 - 57,5%.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов связывает низкую явку избирателей в Москве в 2016 году с рядом причин.

Так, по его мнению, на явку могла повлиять холодная погода в московском регионе. "Я думаю, что сыграла погода в первую очередь. Вчера были проливные дожди и холод", - сказал В.Горбунов на пресс-конференции в Мосгоризбиркоме в понедельник.

Выступая на пресс-конференции в минувшее воскресенье, В.Горбунов сказал, что в низкой явке виноваты сами политические партии, которые недостаточно активно работали со своими избирателями.

"Я думаю, основываясь на анализе прессы, что не все партии сумели заинтересовать избирателей программой, своими действиями. Всем надоели сказки: вот мы придем, все знаем, мы это решим. Зарплату повысим, пенсии повысим", - пояснил В.Горбунов.

По его мнению, народ в такие "сказки" верить давно уже перестал. "На мой взгляд, это серость, серость политического поля. Мало, наверно, выступать по телевидению, в газетах", - подчеркнул В.Горбунов.

По его словам, людей, избирателей сегодня больше волнуют чисто житейские проблемы, а не популистские обещания.

"Чтобы лампочка горела, а не когда рассказывают, что мы все сделаем в мировом масштабе", - добавил В.Горбунов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще