Главные события 26 сентября 2016 г. 12:17

Собянин: Москва будет повышать качество питьевой воды

Собянин: Москва будет повышать качество питьевой воды
© РИА Новости. Максим Богодвид

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник ознакомился с ходом строительства нового блока озоносорбции на Рублевской станции водоподготовки АО "Мосводоканал".

Метод озоносорбции позволяет очищать питьевую воду практически от всех вредных примесей и ликвидировать неприятные запахи.

"Мы продолжаем работу над улучшением качества воды для москвичей. В частности, реконструируем действующие станции (водоподготовки - ИФ)", - сказал С.Собянин.

По его словам, строящийся на Рублевской станции водоподготовки блок озоносорбции значительно улучшит качество воды.

В свою очередь гендиректор компании-подрядчика строительства блока - ООО "АРКС" Дмитрий Симарев сообщил, что блок будет достроен до конца текущего года, в декабре начнутся его испытания с водой - так называемая "прогонка технологической цепочки".

"Надеюсь, станция войдет в режим летом", - отметил Д.Симарев.

В свою очередь гендиректор АО "Мосводоканал" Александр Пономаренко сообщил, что качество водопроводной воды в столице регулярно улучшается, в частности, благодаря применению гипохлорида вместо жидкого хлора.

"Кроме того, снижается потребление воды, что позволяет проводить более качественную очистку", - отметил А.Пономаренко.

Рублевская станция водоподготовки была введена в эксплуатацию в 1903 году и в настоящее время обеспечивает питьевой водой 26 районов Москвы с населением 2,3 млн человек, а также ряд населенных пунктов Подмосковья.

Ежедневно станция подает 650 тыс. кубометров воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще