Главные события 26 сентября 2016 г. 14:52

Минкультуры РФ не имеет отношения к скандальной выставке Стерджеса

Минкультуры РФ не имеет отношения к скандальной выставке Стерджеса
© РИА Новости. Алексей Дружинин

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Глава Минкультуры Владимир Мединский заявил, что его ведомство не имеет отношения к скандальной выставке американского фотографа Джока Стерджеса "Без смущения".

"На этой выставке я не был, ничего про нее не слышал до момента ее закрытия. Никакого отношения министерство культуры к этому не имеет", - сказал В.Мединский журналистам в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В свою очередь помощник министра Ирина Казначеева пояснила, что организовавший выставку Центр фотографии братьев Люмьер является частной организацией, подотчетен "в большей степени" департаменту культуры Москвы и к министерству культуры России напрямую не относится.

И.Казначеева признала, что анонс выставки "Без смущения" на сайте Минкультуры мог появиться, однако объяснила, что это произошло "автоматически" в рамках обмена информацией об анонсах между культурными площадками.

"На самом деле, существует единая автоматизированная система, в которую имеет право любое учреждение культуры - она так построена - добавлять свои анонсы. Оно проходит какую-то премодерацию, но, понимаете, центр братьев Люмьер - солидное и известное учреждение. Естественно, это, конечно, люди должны все анализировать, но в автоматической системе ничего не вызвало подозрение, намеков на то, что это может быть", - сказала И.Казначеева журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще