Главные события 26 сентября 2016 г. 17:42

Петербургский институт "Механобр" отмечает столетие

Петербургский институт "Механобр" отмечает столетие
© РИА Новости. Сергей Компанийченко

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Старейший в России научный и проектный институт горно-обогатительного профиля "Механобр" отмечает 100-летний юбилей.

"При "Механобре" находится целый инновационный центр, который был открыт лет 15-16 назад. Там представлено оборудование и созданы все условия для молодых ученых. У "Механобра" много открытий, изобретений, патентов. Очень приятно, что он находится на передовых позициях в своей отрасли", - сказал председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад", поздравляя институт со столетием.

"В институте разработаны более 50 концепций машин и технологий для перерабатывающей промышленности, востребованных от Финляндии до Австралии. Многие из них были абсолютно передовыми, остаются такими и сегодня", - добавил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Михаил Пензиев.

В свою очередь научный руководитель НПК "Механобр-техника", член-корреспондент РАН, профессор Леонид Вайсберг напомнил, что институт был создан в 1916 году, когда вопрос о переработке сырья был особенно актуальным в условиях милитаризации экономики.

"Сегодня наш персонал - примерно 600 человек. Это не та империя, которая была в советское время, когда мы достигали 2700 человек. Но по объему работ, выполняемых в сравнимых ценах в свободно конвертируемой валюте, на человека выработка у нас стала выше в шесть-семь раз, и это не за счет инфляции", - сказал он.

"Механобр" сегодня - это холдинговая структура. У нас есть несколько дочерних обществ. "Механобр-инжиниринг" обеспечивает полностью проектирование обогатительных фабрик и выдает чертежи, по которым с нуля строится готовая фабрика с запуском под ключ. "Механобр-техника" обеспечивает научный прорыв и создание новых технологий, новых машин. "Механобр-сервис" выполняет и консалтинговые услуги, функцию сервиса", - добавил Л.Вайсберг

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще