Главные события 26 сентября 2016 г. 20:47

В РФ разрешат ввозить плодоовощную продукцию из Египта

В РФ разрешат ввозить плодоовощную продукцию из Египта
© РИА Новости. Александр Кряжев

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Россельхознадзор разрешит ввоз из Египта всей плодоовощной продукции, запрещенной с 22 сентября этого года, кроме картофеля, сообщили журналистам в службе по итогам переговоров с представителями Минсельхоза Египта.

"По итогам встречи стороны пришли к соглашению о возобновлении поставок растительной продукции из Египта в Россию, за исключением картофеля, при условии соблюдения египетской стороной всех требований Российской Федерации в части обеспечения фитосанитарной чистоты партий", - заявили в Россельхознадзоре.

Вопрос о поставках картофеля может быть решен в октябре-ноябре.

"Договорились, что российская делегация экспертов посетит Египет в октябре-ноябре 2016 года для оценки эффективности принятых мер по соблюдению российских фитосанитарных требований при поставках Египтом картофеля. В ходе визита будет пересмотрен Протокол, касающийся экспорта картофеля из Египта в Россию", - заявили в россельхознадзоре.

Как пояснили в службе, сохранение запрета на картофель связано с особой озабоченностью регулярными поставками зараженных партий. "На переговорах было подчеркнуто, что при поставках продукции, зараженной средиземноморской плодовой мухой (фрукты - ИФ), эту продукцию можно обеззаразить, в случае же с поступлением картофеля, зараженного таким карантинным организмом, как картофельная нематода, сделать что-либо уже невозможно", - сказали в службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще