Главные события 19 октября 2016 г. 13:18

Севастополь просит изменить порядок выплат по вкладам Сбербанка СССР

Севастополь просит изменить порядок выплат по вкладам Сбербанка СССР
© РИА Новости. Александр Демьянчук

19 октября. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Севастополя обратилось в правительство России с просьбой внести изменения в законы, которые регулируют выплаты компенсаций по вкладам, размещенным в Сбербанке СССР, сообщила в среду пресс-служба парламента города.

Эта инициатива появилась после многочисленных жалоб севастопольцев. "Сейчас гражданам, которые должны получить деньги по вкладам в отделениях Сбербанка, приходится ехать за ними в другие регионы страны. Это немолодые люди, многим из них такая поездка не под силу", - отметила председатель комитета Заксобрания по экономике Татьяна Лобач.

Федеральный закон, установивший обязательства государства по выплате компенсаций, был принят в 1995 году. Порядок их получения был определен постановлением кабмина РФ в 2009 году. Действие нормативных актов тогда не могло быть распространено на жителей республики Крым и Севастополя. Они вошли в состав России после местного референдума о статусе полуострова в 2014 году.

"Сейчас необходимо изменить законодательство таким образом, чтобы урегулировать вопрос выплат на территории новых субъектов Федерации", - сказала севастопольский депутат Татьяна Вусатенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще