Главные события 19 октября 2016 г. 14:05

Болезненный ответ получат США на дальнейшее наращивание антироссийских санкций

Болезненный ответ получат США на дальнейшее наращивание антироссийских санкций
© РИА Новости. Андрей Теличев

19 октября. Interfax-Russia.ru - Россия предпримет болезненные ответные меры в случае введения новых санкций со стороны США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Если США вопреки здравому смыслу и опыту достаточно болезненному уже для себя все-таки пойдут по пути дальнейшего наращивания санкционных мер, уверяю вас, в нашем арсенале найдутся шаги, которые отзовутся достаточно болезненно", - сказал он в Госдуме, представляя законопроект о приостановке соглашения с США по утилизации плутония.

С.Рябков также указал на то, что предположения о недостаточной эффективности ответных мер России в отношении США являются неверными.

"И за пределами нашей страны, да и внутри слышалось много квазикритиков, которые говорили - давайте, применяйте свои меры к американцам, у них все равно здесь нет счетов и собственности. Во-первых, это неправда. Есть и счета, и собственность. И соответствующие меры бывают и могут быть в дальнейшем весьма и весьма болезненными, даже если они зеркальные", - сказал замминистра.

"Во-вторых, элементом нашего ответа на американскую враждебную линию всегда была возможность применения несимметричных мер, так, как это произведено сейчас, с плутониевым соглашением, когда мы обращаем внимание на враждебные действия США в областях, по сути дела, к реализации самого соглашения, отношения не имеющим", - добавил С.Рябков.

По его словам, Россия сохраняет возможность для применения подобного подхода и в дальнейшем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще