Главные события 19 октября 2016 г. 15:12

Евкуров поднялся на самую высокую смотровую башню Северного Кавказа вместе с костромским губернатором

Евкуров поднялся на самую высокую смотровую башню Северного Кавказа вместе с костромским губернатором
© РИА Новости. Саид Царнаев

19 октября. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел для губернатора Костромской области Сергея Ситникова экскурсию по самой высокой на Северном Кавказе стометровой смотровой башне в Магасе, служащей символом единства и консолидации ингушского общества.

"Мы находимся на высоте 100 метров, и это самая высшая точка на равнинной Ингушетии", - сказал Ю.-Б.Евкуров после подъема на смотровую площадку башни с костромским губернатором.

Глава республики рассказал о предназначении и об устройстве боевой и жилой башен.

"На этажах башни будет воспроизведен старинный быт ингушей, представлены ремесла, которыми занимались в старину", - пояснил ингушский лидер.

По мнению руководителя региона, Магасу есть чем удивить гостей, российских и иностранных туристов, впереди еще много работы по художественному оформлению интерьера грандиозного монументального сооружения - одного из главных туристических объектов в регионе.

По данным пресс-службы главы республики, "Башня Согласия" построена на средства известного ингушского мецената Алихана Харсиева и является символом национального единения. Если в средние века каждый тейп (род) имел свою фамильную башню, то это сооружение - общенациональное достояние. Стометровая башня с серпантинной лестницей и стеклянной смотровой площадкой расположена прямо напротив резиденции главы Ингушетии.

По объему использования расходного материала объект побил все местные рекорды. По подсчетам подрядчиков при строительстве монумента, призванного стать главным туристическим объектом равнинной части республики и символом консолидации общества, израсходовано 8,7 тыс. кубометров бетона и более 1,5 тыс. тонн арматуры.

Ширина стен - более 50 см. На каждую заливку этажа использовано от 85 до 90 кубов бетона. Высота башни равняется высоте 33-этажного дома. Для декоративного оформления интерьера конструкции турецкие специалисты использовали американские технологии имитации природного камня.

Все четыре этажа величественного монумента, передающего образ Ингушетии, будут выдержаны в духе средневековой культуры ингушей. В скором времени здесь появятся фрески, эпиграфы и предметы, создающие приятную атмосферу внутри помещений и отражающие важнейшие детали быта и этнографии ингушского народа. На каждом этаже намечено воссоздание образов известных героев мифологии ингушей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще