Главные события 24 октября 2016 г. 09:12

Пункты коллективного доступа в интернет могут закрыться в России до конца года

Пункты коллективного доступа в интернет могут закрыться в России до конца года
© РИА Новости. Владимир Астапкович

24 октября. Interfax-Russia.ru - Пункты коллективного доступа (ПКД) в интернет в населенных пунктах численностью более 50 тыс. жителей прекратят работу до конца 2016 года, заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в Сочи. Такое решение принято в связи с недостатком финансирования.

"Тут противоречие двух норм: с одной стороны, они должны быть, с другой стороны - если не хватает денег, есть определенная очередность: приоритет номер один - это таксофоны, приоритет номер два - это строительство оптики, приоритет номер три - это пункты коллективного доступа. В связи с тем, что это сокращение (финансирования - ИФ) фактически есть, к сожалению, они просто прекратят свою работу", - объяснил министр.

Н.Никифоров добавил, что объем потребления трафика в сетях ПКД очень низкий. По данным Россвязи, в 2015 году трафик всех российских ПКД составил 564 Гб, что ниже на 10% по сравнению с годом ранее. Сейчас в России действуют около 21 тыс. ПКД.

"Нужно, конечно, признать, что пункты коллективного доступа работали тогда, когда у людей компьютеров не было, смартфонов не было, а сегодня свежие цифры: у нас смартфон сегодня стал использоваться в 63% случаев выхода в интернет. Таким образом, ни настольный компьютер, ни ноутбук - это больше не лидирующие способы доступа. Так что просто изменился сильно мир, поэтому, к сожалению, в этих условиях ограничения финансирования ПКД будут сворачиваться", - заявил глава ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще