Главные события 25 октября 2016 г. 17:43

Крупный авиационный комплекс МЧС РФ будет создан в Красноярске в ближайшее время

Крупный авиационный комплекс МЧС РФ будет создан в Красноярске в ближайшее время
© РИА Новости. Амир Исаев

25 октября. Interfax-Russia.ru - МЧС России в ближайшее время создаст крупный авиационный комплекс в Красноярске для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия в регионе, заявил во вторник глава ведомства Владимир Пучков.

"В ближайшее время на постоянной основе будет создан в Красноярске мощный авиаспасательный комплекс, который будет реагировать на землетрясения и другие беды", - заявил В.Пучков на рабочей встрече с директором Женевского отделения Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) Рудольфом Мюллером.

Министр отметил, что создание комплекса является важной частью взаимодействия МЧС России и УКГВ ООН.

Рудольф Мюллер отметил, что подобная инициатива очень важна. "Особенно хотел отметить региональные инициативы, и эта инициатива исключительно важна не только из-за географической удаленности, но и из-за уязвимости этого региона", - сказал он.

Также глава МЧС поблагодарил Р.Мюллера за то, что Сибирский спасательный отряд был аттестован по системе ООН ИНСАРАГ. "Как вам известно, в этом году отряд "Центроспас" МЧС России успешно подтвердил свою международную аттестацию, а Сибирский РПСО был впервые аттестован комиссией ИНСАРАГ", - напомнил министр. Он добавил, что на 2017 год представители "Центроспаса" и Сибирский спасательный отряд уже включены в состав комиссий для проведения международной аттестации поисково-спасательных отрядов Германии, Австрии и ЮАР.

Кроме того, по словам министра, в настоящее время начата работа по аттестации Дальневосточного регионального спасательного отряда. "Мы приступили к аттестации дальневосточного спасательного регионального отряда. Сейчас уже утверждена дорожная карта. Аттестация позволит нам под эгидой ООН реагировать в странах АТЭС", - сказал Пучков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще