Главные события 27 октября 2016 г. 10:38

Банк России лишил лицензий два московских банка

Банк России лишил лицензий два московских банка
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

27 октября. Interfax-Russia.ru – Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Вестинтербанка и Энтузитастбанка, говорится в сообщении регулятора.

Лицензия у банков отозвана 27 октября.

Вестинтербанк является участником системы страхования вкладов. По информации ЦБ "в деятельности кредитной организации возникло основание для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)".

"В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества Вестинтербанк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности", - отмечает ЦБ.

В банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Как сообщалось, Вестинбербанк по итогам третьего квартала 2016 года занял 516-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 октября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 489-е место в банковской системе РФ.

По информации ЦБ, Инвестиционный коммерческий банк "Энтузиастбанк", который также является участником системы страхования вкладов, неадекватно оценивал принятые риски.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган", - сообщает ЦБ.

Отмечается, что руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

В Энтузиастбанке так же, как и Вестинтербанке , назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Энтузиастбанк по итогам третьего квартала 2016 года занял 587-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 октября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 608-е место в банковской системе РФ.

Выплаты вкладчикам двух московских Вестинтербанка и Энтузиастбанка начнутся не позднее 10 октября, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Эти банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов. Каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения в размере 100% суммы всех вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди).

Банки-агенты по выплатам будут отобраны на конкурсной основе не позднее 2 ноября 2016 года.

Объем средств физлиц на 1 октября, согласно рэнкингу, составлял в Вестинтербанке - 510,9 млн рублей, в Энтузиастбанке - 9,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще