Главные события 9 ноября 2016 г. 18:23

Уникальные снимки Льва Толстого представят на фотовыставке в Москве

Уникальные снимки Льва Толстого представят на фотовыставке в Москве
© РИА Новости. Владимир Вяткин

9 ноября. Interfax-Russia.ru - Выставка "Лев Толстой сквозь призму фотокамеры", посвящённая одному из величайших русских писателей, открывается в столичном "Мультимедиа-арт-музее", сообщает портал мэрии Москвы.

В экспозицию вошли более 130 уникальных снимков из собрания Государственного музея Л.Н.Толстого. Фотокарточки были созданы в период с 1849 по 1913 год, на них посетители музея увидят Ясную Поляну, Крым, Мещерское, московский дом в Хамовниках такими, какими они были при жизни самого писателя.

Выставка включает работы признанных звёзд фотоискусства того времени, а также любительские снимки журналистов, друзей, публицистов и членов семьи Толстого.

Самые ранние портреты Толстого датированы 1849 и 1854 годами. Это переснимки с дагеротипов из петербургского ателье Шенфельдта и московского ателье Мазера. Первым фотографическим портретом Льва Толстого стал снимок Сергея Львовича Левицкого, известного придворного фотографа, "отца русской фотографии", как называли его современники.

Фотографии Толстого, на которых он позировал в кругу семьи и друзей, были сделаны по инициативе Софьи Андреевны Толстой для собраний сочинений мужа, подготовкой которых она занималась. Один из самых известных снимков ателье "Шерер, Набгольц и Ко" - фотография писателя в тёмной блузе со скрещёнными на груди руками, сделанная в 1885 году.

Особое место в экспозиции занимают любительские фотографии, созданные друзьями Льва Толстого, его женой Софьей Андреевной Толстой, а также его детьми - Марией Львовной Оболенской, Александрой Львовной и Ильёй Львовичем Толстыми. Одна из лучших серий снимков Льва Николаевича сделана его другом Владимиром Григорьевичем Чертковым. На карточках Черткова можно увидеть Толстого, с интересом беседующего с крестьянами, неспешно прогуливающегося в Ясной Поляне или увлечённо играющего в городки с родными.

Выставка в "Мультимедиа-арт-музее" продлится до 11 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще