Главные события 1 декабря 2016 г. 10:29

Террасный сад тюльпанов может появиться в Крыму

Террасный сад тюльпанов может появиться в Крыму
Изображения предоставлены пресс-службой ботсада

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Никитский ботанический сад на юге Крыма работает над созданием террасного сада тюльпанов, пока готов проект, сообщила пресс-служба сада.

Недавно он получил бронзу VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

Планируется высадить 130 тыс. луковиц. "Новый террасный сад тюльпанов расширит наши экспозиционные территории, позволит создать новую выставку, в которой объединятся по-восточному пышный ковер цветущих тюльпанов с элементами парковой архитектуры, присущей как восточной, так и западной классической стилистике. Безусловно, это будет одна из крупнейших экспозиций тюльпана в России", - говорит директор ботанического сада Юрий Плугатарь.

Ботсад ежегодно в течение девяти лет организовывает выставку тюльпанов в открытом грунте. Все это время она проходила на одной и той же экспозиционной площадке, чередуясь с другими цветочными культурами, не имеющими постоянного месторасположения.

Новая экспозиция, представляющая тюльпаны по садовым группам, скорее всего, расположится на южном средне-крутом склоне с пятью террасами. Три террасы разграничат небольшими пандусами, украсят беседками, перголами, водными устройствами в классическом стиле.

"Цветочная композиция будет построена на контрастных цветовых сочетаниях отдельных сортов. Для усложнения пространственной структуры и создания дополнительных визуальных акцентов вводятся топиарии из вечнозеленых растений. Это бордюры, арки, пирамиды, шары", - говорит соавтор проекта, научный сотрудник ботанического сада Елена Головнева.

Золотой диплом Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре получил уже реализованный проект ботсада - экспозиция суккулентных растений под открытым небом. Подобной экзотической группы нет нигде в России, утверждают в Крыму.

Изображения предоставлены пресс-службой ботсада

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще