Главные события 1 декабря 2016 г. 19:02

Следователи не нашли доказательств применения пыток к оппозиционеру Дадину

Следователи не нашли доказательств применения пыток к оппозиционеру Дадину
© РИА Новости. Алексей Филиппов

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Следственное управление СК РФ по республике Карелия не выявило нарушений при проверке по жалобам оппозиционера Ильдара Дадина.

"В ходе проведенной доследственной проверки сообщение о совершении руководством и сотрудниками исправительного учреждения ФКУ ИК-7 каких-либо преступлений в отношении осужденного не подтвердилось", - сообщила в четверг пресс-служба управления.

В СК отмечают, что в ходе проверки доводы осужденного были изучены и тщательно проверены и своего подтверждения не нашли.

В частности, следователи установили, что при прибытии осужденного в исправительную колонию в соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотра личных вещей осужденного были обнаружены два бритвенных лезвия для безопасных бритв, отнесенные к предметам, которые осужденные в местах лишения свободы не могут при себе иметь.

"Утверждения осужденного о том, что лезвия ему подброшены сотрудниками колонии, не подтвердились, они опровергаются собранными материалами, в том числе видеозаписью, которая проводилась в ходе досмотра", - подчеркивают в ведомстве.

В СКР сообщают, что в связи с выявленным нарушением он был подвергнут дисциплинарному взысканию и помещен в ШИЗО на 15 суток, где к осужденному применялась физическая сила и специальные средства - наручники, когда он отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения.

Данный факт был зафиксирован видеорегистратором.

В ходе изучения видеозаписи следователями установлено, что все телесные повреждения, в том числе в области предплечий, образовались у осужденного при указанных обстоятельствах вследствие правомерного применения к нему физической силы и специальных средств сотрудниками колонии, подчеркивают в ведомстве.

"Утверждения осужденного о том, что в ШИЗО он подвергался избиениям со стороны начальника колонии и других сотрудников, в том числе подвешивался на наручниках, также не нашли своего подтверждения", - говорится в пресс-релизе.

В ведомстве отмечают, что за время нахождения в СИЗО И.Дадин шесть раз привлекался к дисциплинарной ответственности за различные нарушения.

Дисциплинарные взыскания признаны законными и обоснованными. Условия содержания осужденного в исправительной колонии, а также порядок отправления корреспонденции соответствует требованиям правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, заявили в СК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще