Главные события 2 декабря 2016 г. 09:52

Госкомиссия расследует аварию космического грузовика "Прогресс"

Госкомиссия расследует аварию космического грузовика "Прогресс"
© РИА Новости. Максим Блинов

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Установить истинные причины и сопутствующие факторы, приведшие к аварии с космическим грузовиком "Прогресс МС-04", можно будет лишь после расшифровки телеметрии первых секунд полета, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Госкомиссия по расследованию аварии начала работу. В первую очередь ей предстоит расшифровать телеметрию, полученную до 383 секунды полета. Предварительно это позволит определить, какая из систем и агрегатов корабля могла дать сбой", - сказал источник.

Он сообщил, что расшифровка может быть завершена в начале декабря, а первые выводы сделаны до середины месяца.

Источник напомнил, что, по имеющимся данным, все системы и агрегаты ракеты-носителя до исчезновения телеметрии работали штатно.

"Окончательно госкомиссия, как ожидается, сможет сделать выводы о причинах произошедшего до середины декабря, лишь после этого можно будет определить, на каком этапе была допущена ошибка, приведшая к аварии. Не исключено, что, если будет установлена вина конкретных лиц, то будут сделаны соответствующие оргвыводы", - сказал источник.

Как сообщалось, в четверг не удалось вывести на орбиту запущенный с космодрома "Байконур" космический грузовик "Прогресс МС-04", который должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2 тонн различных грузов.

"По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва. Большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы", - говорилось в поступившем в четверг вечером в "Интерфакс" сообщении "Роскосмоса".

В госкомпании подчеркнули, что "потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции".

Корабль "Прогресс МС-04" должен был доставить на МКС более 2 тонн различных грузов: топливо в баках комбинированной двигательной установки и системы дозаправки, воду и сжатые газы, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

В прошлом полеты грузовых "Прогрессов" уже дважды заканчивались неудачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще