Главные события 2 декабря 2016 г. 10:12

В Петербурге откроется выставка, посвященная истории Невы

В Петербурге откроется выставка, посвященная истории Невы
© РИА Новости. Евгения Новоженина

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Выставка "Река времени", посвященная Неве, откроется в пятницу в Дамской гостиной особняка Румянцева, сообщает пресс-служба Музея истории Санкт-Петербурга.

"Это проект современных художников, посвященный реке Неве. История великой реки и ее берегов отражена в 11 тематических витражах-инсталляциях, размещенных в дворцовых интерьерах", - отмечается в сообщении.

Сюжетные композиции рассказывают о возникновении Невы около 2,5 тыс. лет назад, жизни приневских берегов во времена Древней Руси, сражениях со шведами за приневские земли, победах Северной войны, об основании и строительстве Санкт-Петербурга, о неразделимой связи жизни города и реки на протяжении трех столетий.

Не остались без внимания авторов такие вехи истории Петербурга, как Октябрьская революция (выстрел с крейсера Аврора, стоявшего на Неве у Николаевского моста), блокада и оборона Ленинграда (Нева была источником воды для ленинградцев). Символом Невы в наши дни для авторов стал праздник "Алые паруса".

Выставку будут сопровождать черно-белые видеопроекции, передающие состояния Невы, запечатленной в разную погоду и время суток.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще