Главные события 2 декабря 2016 г. 12:36

Югра готова стать площадкой для создания центра современной медицины для жителей Урала и Западной Сибири

Югра готова стать площадкой для создания центра современной медицины для жителей Урала и Западной Сибири
© РИА Новости. Сергей Гунеев

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова считает послание президента Федеральному Собранию четкой картиной будущего нашей страны, говорится в сообщении на сайте правительства ХМАО.

"Президент особо отметил успехи нашей страны в снижении младенческой смертности. В Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения этот показатель составляет 6,6 на тысячу, в нашей стране по итогам 10 месяцев этого года - 5,9, а в ХМАО за этот же период - 4,1. Лучший за всю историю", - отметила Н.Комарова.

По ее словам, в настоящее время в регионе строится новый Центр охраны материнства и детства в Сургуте, который станет самым большим и современным в России.

Также глава региона сообщила, что в настоящее время в ХМАО предоставляют все виды высокотехнологичной помощи, включая трансплантологию. При этом округ готов стать площадкой по созданию центра предоставления высококачественных медицинских услуг для жителей соседних регионов.

"Мы готовы работать с таким финансированием как межрегиональный центр предоставления высококачественных медицинских услуг для югорчан и жителей соседних регионов. Особенно в свете программы развития санитарной авиации, которую упомянул глава государства. У нас уже создана вся необходимая база, имеется обширный авиапарк, специалисты. Так что такой центр с зоной ответственности по всей Западной Сибири и частично Уралу может быть создан в Югре", - сообщила глава региона.

Кроме того, она отметила, что в ХМАО активно развивается телемедицина в рамках сотрудничества со странами БРИКС. В частности, система телемедицинских консультаций между удаленными фельдшерско-акушерскими пунктами и крупнейшими медицинскими центрами ХМАО.

По ее словам, до 2018 года в Ханты-Мансийске к уже действующим трем детским технопаркам в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Югорске, планируется открыть еще три.

"Владимир Путин предложил регионам воспользоваться опытом сочинского образовательного центра для талантливых ребят "Сириус" и открыть аналогичные площадки на базе лучших вузов и школ. Такая площадка обязательно появится в ХМАО", - пояснила Н.Комарова.

В настоящее время, по ее словам, готовится к запуску проект "Лидеры Югры", который станет открытой региональной моделью работы с детьми, проявляющими выдающиеся способности в различных областях знаний, науках, творчестве и спорте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще