Главные события 4 декабря 2016 г. 17:15

В крупном ДТП в ХМАО пострадало 25 человек

В крупном ДТП в ХМАО пострадало 25 человек
© РИА Новости. Владимир Смирнов

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Количество пострадавших в ДТП в ХМАО, по предварительным данным, увеличилось до 25 человек, из них 22 ребенка, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь УМВД по ХМАО Ольга Абмайкина.

"По предварительным данным, госпитализированы 25 людей, из них 22 ребенка. Все пострадавшие доставлены в окружную клиническую больницу в Ханты-Мансийске", - сказала собеседница агентства.

По официальным данным, погибли 11 человек, однако прокуратура ХМАО сообщает о 12 погибших.

"По предварительным данным, в результате столкновения автобуса с детьми, двух легковых автомобилей и грузовика погибли 12 человек", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры ХМАО.

ДТП могло произойти по вине водителя автобуса. В МВД также отметили, что водитель автобуса был трезв.

"Водитель автобуса получил серъезные травмы, в настоящий момент он госпитализирован. По предварительным данным, в момент столкновения он был трезв", - сказал сотрудник пресс-службы.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело "по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 264 УК РФ и ч.3 ст. 238 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сказали "Интерфаксу" в управлении СКР по взаимодействию со СМИ.

"К настоящему моменту следователи склоняются к тому, что водитель автобуса не справился с управлением транспортным средством, что и послужило причиной аварии", - заявили в СКР.

"Тем не менее, в рамках расследования уголовного дела следователям предстоит установить объективную картину произошедшего и проверить все сопутствующие обстоятельства, в числе которых плохая видимость и непростые погодные условия", - отметили в СКР.

"Однако уже сейчас следователи регионального СК России установили, что трансфер детей не был должным образом согласован и следовал без обязательного при подобных маршрутах сопровождения", - заявили в ведомстве.

По данным департамента общественных и внешних связей ХМАО, в автобусе находились дети из команды по спортивной акробатике.

"Со спортивных соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск возвращалась детская команда", - сказали агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте.

В ликвидации последствий ДТП участвуют более 50 человек.

"В воскресенье, в 14:40 мск в Ханты-Мансийском районе ХМАО на 926 км федеральной автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск произошло ДТП с участием рейсового автобуса, двух легковых и грузового автомобилей", - сообщили "Интерфаксу" в Национальном центре управления в кризисных ситуация МЧС России.

Там отметили, что к ликвидации последствий происшествия привлекается более 50 человек и 15 единиц техники.

ГУ МЧС России по ХМАО открыло "телефон доверия" - 8 3467 397 777.

МЧС отмечает, что сразу после поступления сообщения на место происшествия для деблокирования людей и ликвидации последствий ДТП выехали пожарно-спасательные подразделения МЧС и другие службы экстренного реагирования. Пострадавшие направляются в лечебные учреждения Ханты-Мансийска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще