Главные события 6 декабря 2016 г. 12:11

Мороз к пятнице сменится в столице оттепелью

Мороз к пятнице сменится в столице оттепелью
© РИА Новости. Сергей Пятаков

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Солнечная и морозная погода установилась в Московском регионе до вечера среды, но в четверг начнется очередное кратковременное потепление, сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Сейчас погода прямо соответствует строкам Пушкина: "мороз и солнце; день чудесный!", хотя вечор вьюга злилась. Завтра будет аналогичная погода - температура будет понижаться, а мороз усилится", - сказал Р.Вильфанд агентству во вторник.

Столбики термометров в Москве и области вечером во вторник отойдут к отметке минус 13, в ночь на среду будет до минус 16. По словам метеоролога, таким образом, следующее утро для жителей Москвы и Подмосковья будет очень холодным - до восхода будет мороз до 15 градусов, а днем после полудня лишь минус 10-12. При этом осадков и сильного ветра не ожидается.

Тем не менее, характер погоды начнет меняться к четвергу. Ночь на 8 декабря будет теплее, чем прошедший день - минус 7 - минус 9, вероятность осадков увеличится. А днем в четверг температура возрастет до отметок 0 - минус 2, при этом ожидается снег и метель при ветре 12-17 м/с.

Потепление продолжится в пятницу. В ночь на 9 декабря всего минус 2-4, а днем уже от нуля до плюс 2 градусов, при этом продолжит идти мокрый снег при ветре до 10 м/с.

Между тем, несмотря на потепление, сугробы в Москве и области не уменьшатся, а даже увеличатся по итогам недели, заверил Р.Вильфанд.

"Сейчас высота снега в Москве составляет 22 сантиметра, раздолье для лыжников. И этот показатель будет увеличиваться, несмотря на плюсовую температуру в пятницу", - сказал метеоролог.

К выходным потепление снова сменится небольшим похолоданием. "Но печалиться в пятницу не стоит: в выходные температура будет постепенно понижаться", - привел Р.Вильфанд результаты текущих расчетов Гидрометцентра.

Накануне в Московском регионе резкое потепление сменилось похолоданием, что сопровождалось резкими скачками атмосферного давления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще