Главные события 7 декабря 2016 г. 07:33

Томская компания создала микрокомпьютер повышенной производительности размером с визитку

Томская компания создала микрокомпьютер повышенной производительности размером с визитку
© РИА Новости. Виталий Аньков

7 декабря. Interfax-Russia.ru - Томское ООО "Интек" создала компьютер "MilestoneCompact" размером с визитную карточку на базе российского процессора "Миландр", сообщает пресс-служба инновационных организаций региона в среду.

В настоящее время подобной наиболее распространенной платформой является микрокомпьютер ArduinoUno, который позволяет даже школьникам быстро освоить программирование, однако имеет ограничения по производительности.

"На сегодняшний день разработка первой модели одноплатников "MilestoneCompact" (MSTN-M100) завершена. Она имеет гораздо более высокую производительность, чем ArduinoUno, но при этом аппаратно и конструктивно совместим с этой платформой", - цитирует пресс-служба слова директора компании Никиты Калиновского.

Вместе с одноплатными компьютерами поставляется комплект разработчика, включающий в себя среду разработки, базовый набор библиотек и несколько шаблонных проектов, что позволит в максимально сжатые сроки запустить плату и реализовать проект на ее основе "с нуля".

Отмечается, что в функционал микрокомпьютера входят молодежное инновационное творчество, малая промышленная автоматизация, а также интернет вещей - с помощью "MilestoneCompact", имея навыки программирования, можно "собрать" "умный дом", не тратя при этом значительные суммы денег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще