Главные события 7 декабря 2016 г. 11:23

Собственников квартир будут штрафовать за нарушение правил использования газового оборудования

Собственников квартир будут штрафовать за нарушение правил использования газового оборудования
© РИА Новости. Валерий Титиевский

7 декабря. Interfax-Russia.ru - Мосжилинспекция сможет привлекать к административной ответственности нарушителей правил безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Усиление мер ответственности как юридических и должностных лиц, так и граждан за нарушения, связанные с безопасной эксплуатацией газового оборудования, предусмотрены федеральным законодательством, сообщили журналистам в инспекции в среду.

"Изменения, которые вносятся в КоАП РФ и другие законодательные акты, наделяют органы жилищного надзора новыми полномочиями", - заявил представитель надзорного органа.

По его информации, за некачественное оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, невыполнение обязательных работ по обеспечению его безопасного использования собственники помещений могут быть оштрафованы на 1-2 тыс. рублей, должностные лица - на 5-20 тыс. рублей, юридические лица - на 40-100 тыс. рублей.

Аналогичные штрафы придется заплатить и тем, кто уклоняется от заключения договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования, а также препятствует в допуске представителей специализированных организаций для выполнения указанных работ.

"Ответят рублем и те нарушители, которые своевременно не проводят диагностику используемого газового оборудования и уклоняются от замены изношенных газопроводов, котлов, газовых плит и газонагревательных приборов", - уточнили в Мосжилинспекции.

Генеральный директор АО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев заявил журналистам, что последние изменения, которые были внесены в КоАП РФ, уточнили меру ответственности газораспределительных организаций, управляющих компаний, потребителей, жителей Москвы, которые владеют газовыми приборами.

"Здесь серьезно изменена ответственность этих структур и лиц. Нам предписаны незамедлительные действия в случае, если мы видим угрозу возникновения инцидента", - сказал Г.Гасангаджиев.

Он уточнил, что новое постановление правительства РФ, вступающее в силу 7 декабря, регулирует отношения газораспределительных организаций с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

"Этот сектор тоже представляет большой объем потребления бытового газа, и до сих пор эти отношения не были урегулированы. Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели подпадают под такое же нормативное воздействие, как и управляющие компании и жильцы", - пояснил руководитель предприятия.

По его мнению, действия газораспределительных организаций теперь "вполне конкретизированы". "И мы можем принимать экстренные меры. Раньше эта норма была размыто описана в правовых актах. Теперь она позволяет принимать экстренные меры, и это будет минимизировать происшествия, связанные с бытовым газом", - добавил Г.Гасангаджиев.

По данным мэрии, в настоящее время в Москве насчитывается 33 тыс. 425 многоквартирных жилых домов, 21 тыс. 106 из них оснащены газовым оборудованием. С начала года в городе было выявлено около 1700 нарушений законодательства в части безопасной эксплуатации газового оборудования и газоснабжения жилого фонда.

Мосжилинспекция выдала почти 300 предписаний на устранение выявленных нарушений. Общий объем штрафных санкций достиг 1,93 млн рублей. Наибольшее количество нарушений выявлено в Юго-Восточном (721), Северо-Восточном (281) и Северном (202) административных округах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще