Главные события 7 декабря 2016 г. 17:21

Суд удовлетворил иск АСВ о взыскании с дочери бывшего первого заммэра Москвы 6 млрд рублей

Суд удовлетворил иск АСВ о взыскании с дочери бывшего первого заммэра Москвы 6 млрд рублей
© РИА Новости. Андрей Старостин

7 декабря. Interfax-Russia.ru - Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании с бывшего президента банка "Огни Москвы" (АСВ является конкурсным управляющим банка) Марии Росляк 6 млрд 27 млн рублей, передал корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда.

Ранее сообщалось, что 30 августа в Арбитражный суд Москвы было подано заявление АСВ о привлечении М.Росляк (по данным АСВ, она является контролирующим банк лицом) к ответственности в виде возмещения причиненных банку убытков на сумму 6,03 млрд рублей.

М.Росляк - дочь Юрия Росляка, в прошлом первого заместителя мэра Москвы и члена Совета Федерации от столицы. В настоящее время Ю.Росляк является аудитором Счетной палаты РФ.

Басманный суд Москвы в феврале этого года приговорил М.Росляк к четырем годам колонии по делу о растрате средств банка "Огни Москвы". Но исполнение приговора было отсрочено на 14 лет в связи с беременностью осужденной и наличием у нее двух несовершеннолетних детей.

По информации Генпрокуратуры РФ, с 2010 года по 2014 год М.Росляк, используя свое служебное положение, выдавала кредиты подконтрольным руководству банка "Огни Москвы" фиктивным организациям. Таким образом она похитила денежные средства банка на общую сумму более 6,2 млрд рублей.

Кроме того, с апреля по май 2014 года М.Росляк решила улучшить финансовые показатели коммерческого банка путем переуступки прав требования по ранее заключенным кредитным договорам с реальными заемщиками, а также по договорам финансовой аренды. Ущерб составил более 365,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще