Главные события 9 декабря 2016 г. 10:44

Лишены лицензии четыре московских банка

Лишены лицензии четыре московских банка
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

9 декабря. Interfax-Russia.ru – ЦБ России отозвал лицензии у четырех московских банков. Права осуществлять финансовую деятельность лишился "М2М Прайвет банк", "Международный банк развития", "Русский финансовый альянс" и "Вега-банк", сообщается на сайте регулятора.

Лицензии у проблемных банков отозваны 9 декабря. Все они, кроме банка "Русский финансовый альянс", входят в систему страхования вкладов. Не позднее 23 декабря Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам (банки-агенты будут отобраны до 15 декабря). Страховое возмещение выплачивается в размере 100% всех счетов вкладчика в пределах 1,4 млн рублей.

По размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100" по итогам третьего квартала 2016 года банк "Русский финансовый альянс" занимал 558 место, "Международный банк развития" – 406-е, "Вега банк" – 258-е, а "М2М Прайвет банк – 155 место.

В сообщении ЦБ указывается, что причиной отзыва лицензии у банков послужили активы неудовлетворительного качества.

"Кроме того, КБ "Вега банк" (ООО) был вовлечен в проведение сомнительных операций", - уточняется на сайте ЦБ.

Отзыв лицензии у "М2М Прайвет банка" не повредит деятельности его единственного акционера Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), занимающего по итогам трех кварталов 49 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

"В течение некоторого времени банк АТБ оказывал ПАО "М2М Прайвет Банк" поддержку ликвидностью. В октябре 2016 года Банк России ввел ограничения на предоставление "Азиатско-тихоокеанский банк" (ПАО) кредитов ПАО "М2М Прайвет Банк", предотвратив дальнейшее расходование капитала и ликвидности банка АТБ. Это позволило прекратить затраты "Азиатско-тихоокеанский банк" (ПАО) на поддержку ПАО "М2М Прайвет Банк", предотвратить угрозу финансовой устойчивости материнского банка и усилить защиту интересов его кредиторов и вкладчиков", - говорится в сообщении ЦБ об отзыве лицензии у "М2М Прайвет банка".

В настоящее время во всех банках назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора, а полномочия исполнительных органов прекращены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще