Главные события 9 декабря 2016 г. 12:04

Завершено следствие по делу о гибели москвички после падения лифта

Завершено следствие по делу о гибели москвички после падения лифта
© РИА Новости. Александр Кряжев

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Столичные следователи завершили работу по резонансному уголовному делу против электромеханика, по вине которого, как считает следствие, жительница элитного комплекса "Алые паруса" разбилась насмерть в упавшем с большой высоты лифте, сообщили в пресс-службе СКР.

"Завершены следственные действия по уголовному делу в отношении электромеханика по лифтам ООО "Лифтгарант" Алексея Белоусова. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть человека (ч.2 ст.238 УК РФ)", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

По версии следствия, в результате проводимого А.Белоусовым некачественного аварийно-технического обслуживания лифтов в "ЖК Алые Паруса", 14 января 2016 года произошло обрушение конструкций лифта, в котором находилась 36 летняя женщина. Она погибла.

"Следствием подробно изучена конструкторская документация указанного лифта, инструкции по эксплуатации завода-изготовителя и производственная инструкция электромеханика по лифтам, устанавливающие нормативы обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации указанного лифта, которые электромехаником не выполнялись", - говорится в пресс-релизе.

Однако, отмечают в ведомстве, следствие планирует привлечь к уголовной ответственности не только работника, чьи действия прямо привели к трагедии, "но и лиц из числа его руководства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство".

"В настоящий время обвиняемый и его защитники в соответствии со ст. 217 УПК РФ приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, по окончанию которого материалы дела будут направлены для утверждения обвинительного заключения", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще