Главные события 9 декабря 2016 г. 17:46

Медведев подписал все документы по приватизации 19,5% Роснефти

Медведев подписал все документы по приватизации 19,5% Роснефти
© РИА Новости. Евгений Биятов

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал все нормативные акты, необходимые для оформления соглашения по приватизации 19,5% "Роснефти".

"Я подписал все необходимые нормативные акты, чтобы оформить достигнутое соглашение", - сообщил Д.Медведев на пресс-конференции в пятницу.

Глава правительства отметил, что приватизация 19,5% акций "Роснефти" - это крупнейшая сделка в нефтегазовой сфере по продаже активов текущего года.

"Она долго готовилась и, естественно, ее конфигурация не является случайной", - сказал Д.Медведев.

Он добавил, что в ходе проработки возможных вариантов инвестирования "Роснефть" вступала в переговоры с разными возможными покупателями, "но, в конечном счете, сложился такой альянс между нефтетрейдером Glencore и катарским фондом".

Это не значит, что не было других заинтересованных лиц", - заметил Д.Медведев. В частности переговоры велись с японскими, корейскими, ближневосточными, европейскими компаниями. "Но те условия, которые были представлены консорциумом (Glencore и Катарским суверенным фондом - ИФ), оказались очень привлекательными", - добавил он.

По его мнению, в результате были достигнуты "очень неплохие параметры сделки, которые позволяют решить ряд задач, в том числе обеспечение поступления необходимых денежных средств в бюджет РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще