Главные события 9 декабря 2016 г. 20:34

МОК перепроверит все допинг-пробы российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи

МОК перепроверит все допинг-пробы российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи
© РИА Новости. Григорий Сысоев

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Международный Олимпийский комитет проведет повторный анализ 254 образцов мочи российских спортсменов с Игр в Сочи, говорится в заявлении, опубликованном на сайте МОК.

"МОК проведет повторный анализ всех 254 проб мочи, взятых у российских атлетов в ходе Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, потому как полномочия, выданные профессору Макларену, не включали права на повторный анализ всех этих проб", - говорится в заявлении.

"Все 63 пробы крови, взятые у российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи, уже были повторно проанализированы в сотрудничестве с профессором Маклареном и дали отрицательный результат", - говорится в заявлении.

Известно, что МОК расширил полномочия дисциплинарной комиссии, занимающейся проверкой допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, также на Лондонскую Олимпиаду-2012.

"МОК расширил полномочия дисциплинарной комиссии Освальда на проверку всех собранных у российских спортсменов в ходе Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году проб, исходя из опубликованных сегодня в докладе Макларена результатов", - говорится в сообщении.

Ранее в полномочия комиссии Освальда входила проверка проб российских спортсменов, взятых у них на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

"Повторный анализ некоторых из этих проб уже проводится в соответствии с информацией, поступившей от профессора Макларена в МОК", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что 11 российских атлетов уже подпали под санкции МОК в результате повторного анализа, проведенного в рамках собственной программы комитета, которая началась в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года и до сих пор продолжается.

В свою очередь член совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), член Совета Федерации РФ Вячеслав Фетисов высказался за полную проверку всех допинговых проб спортсменов мира, которые принимали участие в Олимпийских играх последних лет, чтобы выяснить общий масштаб проблемы допинга.

"Я бы предложил соответствующим спортивным международным организациям провести полную проверку всех допинговых проб и терапевтических исключений всех спортсменов всего мира, принимавших участие в Олимпийских играх в Лондоне, Сочи и Рио-де-Жанейро, чтобы понять, наконец, размер беды, и как нам всем вместе с ней бороться", - сказал В.Фетисов журналистам в пятницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще