Главные события 9 декабря 2016 г. 20:29

РФ готова поставить Украине газ в рамках действующего контракта

РФ готова поставить Украине газ в рамках действующего контракта
© РИА Новости. Евгений Биятов

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд куб. м газа в зимний период, РФ готова поставить в рамках действующего контракта, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак по итогам газовых переговоров РФ, Украины и ЕС в Брюсселе.

"Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд куб. м газа в зимний период, чтобы обеспечить надежное снабжение как украинских потребителей, так и для обеспечения транзита европейским потребителям. В свою очередь, РФ и "Газпром" подтвердили готовность поставок российского газа Украине в рамках действующего контракта, который действует до 2020 года, включительно до 2019 года", - сказал он.

По словам А.Новака, "Нафтогаз" и "Газпром" продолжат соответствующие консультации по поставкам газа.

"И мы подтверждаем, что российская сторона готова обеспечить надежные поставки газа как Украине, так и европейским потребителям в рамках тех двух контрактов, которые продолжают действовать с 2009 года по 2019 год", - подчеркнул А.Новак.

Известно, что глава Минэнерго России направил еврокомиссару по энергетике Марошу Шефчовичу, а также коллегам в ряде европейских стран получателей российского газа, письма, в которых выразил озабоченность решением суда в Киеве наложить на "Газпром" штраф в размере $6,6 млрд по иску Антимонопольного комитета Украины.

"Я передал письмо еврокомиссару по энергетики Марошу Шефчовичу, в котором выразил обеспокоенность решением суда Киева о взыскании с "Газпрома" $6,6 млрд по иску АМКУ. Данное решение незаконно - поскольку принято не Стокгольмским судом - и создает новые риски транзита газа через Украину. Аналогичные письма направлены министрам стран-потребителей российского газа, которые получают его транзитом через Украину", - сказал он.

По словам А.Новака, разногласий между Украиной и Россией по цене на российский газ на первый квартал 2017 года нет.

"У нас нет разногласий по цене на газ. Цена газ в этом квартале абсолютно конкурентная по сравнению со спотом ", - сказал он.

"Украинская сторона заинтересована приобретать газ в плане коммерческом", - добавил министр.

В то же время, по словам главы украинской компании Андрея Коболева, договоренностей о заключении допсоглашения к контракту между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии достичь не удалось.

"Сегодня, к сожалению, соглашения достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать допсоглашения. Без него покупка российского газа в соответствии с контрактом между "Нафтогазом" и "Газпромом" невозможна", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще